Prunkvolle Neorokoko-Pendule mit Sockel, Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt.
Halbstunden-Federaufzugswerk auf Glocke, weißes bombiertes Emailziefferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenskalierung, beschriftet "S. MARTI. PARIS", feuervergoldetes Gelbmetallgehäuse, mit Aufsatzfigur eines bogenschießenden Amors, Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 57 cm, bedingt gehfähiges wohl 14-Tagewerk, Funktion nicht gewährleistet, sehr guter Erhaltungszustand Ruf 1500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.375,-
EUR 1.800,- do EUR 2.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Aukce: | Váno?ní aukce - Um?ní a starožitnosti |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 17.11.2010 |